Как умно пережить кризис?

Я слышала, что у детей наиболее остро выражен кризис 1 года, 3 и 7 лет. Это правда? Как нужно вести себя в ситуации например с капризами на пустом месте? Или допустим когда ребенок начинает бить взрослого, просто потому что ему что то не разрешили (взять папину отвертку, включить телевизор). Я разговариваю с ребенком постоянно(хотя мне кажется он даже не слушает) и аргументирую свое нельзя. Но как быть когда ребенок ничего не хочет принимать, истерит, бьется головой об пол и может ударить? Наталья

Наталья Александрова

Наталья, объяснять что-то ребенку в этом возрасте почти бесполезно, просто потому, что он пока плохо понимает речь, чтобы уловить те причинно-следственные связи, что вы пытаетесь донести. Максимум, что вы можете сказать словесно, это "нельзя, мне больно", "нельзя, упадешь". Основа же вашей реакции должна быть в действии - перехватить руку ребенка, когда он пытается вас ударить, ссадить с колен, когда начинает кусаться. И так далее. При этом важно принимать эмоции ребенка и отражать их ему "Ты злишься, но драться нельзя", "Обидно, конечно..." и тому подобное. Ведь злость и обида в ответ на запрет - вполне нормальны.

Евгения Лепешова, психолог