Как помочь дочери развивать способности к рисованию?

Моя дочка активный и любознательный ребенок. Уже с полутора лет она очень хорошо рисует, что отмечают как воспитатели в садике так и другие окружающие люди. Сейчас у нее уже неплохо получается копировать изображения смешариков, она определенно рисует глаза, нос, рот, конечности, конечно в основном преобладает круг, палочки. Но рисунки уже достаточно понятные. Я бы очень хотела, что бы моя малышка этим и дальше, занималась, но переживаю, что без должной поддержки интерес к рисованию пропадет, и эти навыки и умения не будут развиваться. Могу ли я сама помочь ей в этом. Дочери 2 года. Ксения

Ксения

Ксения, целенаправленное обучение чему-либо в этом возрасте не только бесполезно, но и может надолго отбить интерес. Поэтому все, что вы делаете для развития способностей дочки, должно быть связано с игрой, с чем-то увлекательным для нее. Находите все новые картинки для срисовывания, играйте в игры на рисование (например, показали картинку, она запомнила, потмо рисует), наконец, рисуйте вместе, на одном листе или на разных, но рядом. С 3-4 лет уже можно поискать группы раннего развития, где детки ходят вместе с мамами или одни, и где обычно есть рисование. Нужно лишь обратить внимание на педагога, что он умеет увлечь детей, подбирает подходящие возрасту формы работы.
Однако хочу вам сразу сказать и том, что вполне может быть ситуация, что интерес к рисованию у ребенка пропадет. Не так часто интересы детей в этом возрасте устойчивы. Она может увлечься чем-то еще, потом еще, а через какое-то время, например, опять рисованием. Все это абсолютно нормально, не "зацикливайтесь" на этих способностях дочки.
Евгения Лепешова, психолог