Никак не получается изменить свои методы воспитания

Здравствуйте. Я считаю, что мои проблемы в общении с детьми кроются в моем воспитании,к сожалению нас не учат быть родителями,а так со мной обращались мои родители я не хочу обращаться со своими.А как избавиться от этого штампа я не знаю.На платных психологов денег нет,а к бесплатным обращаться боюсь,так как считаю что для них проще будет "поднять статистику о спасении детей".Я одна воспитываю детей,стараюсь им дать то о чем сама мечтала в детстве(выставки,цирк,концерты,спектакли)и считаю что у меня это получается,так как они от этого в восторге. Но мне сложно решать конфликты между ними,оба с характером(боюсь их сломать),а понимают только через угрозу ремнем или когда закричу. Как мне быть в таких ситуациях? Сама я не могу найти решения как мне быть,пыталась пустить на самотек(мол сами разбирайтесь),результат все равно один:сидим все обнявшись и дружно плачем. Екатерина

Екатерина

Екатерина, не очень поняла вашу идею, о том, что «психологу проще поднять статистику о спасении детей», что вы имеете в виду, что психолог будет способствовать лишению вас родительских прав? Процедура лишения родительских прав не так проста, и совсем не входит в компетенцию психолога. Я полагаю, что если вы обратитесь к психологу с вопросом о том, как правильно решать конфликты между детьми, никто не заподозрит вас в жестоком обращении, скорее наоборот. Есть еще телефоны доверия, где вы тоже регулярно можете задавать свои вопросы по воспитанию детей и не только.
Я уверена, что вы замечательная мама, но с конфликтами детей действительно справится не просто. В любом случае ваш «результат», когда вы сидите и дружно плачете, на мой взгляд, вполне адекватен ситуации. Ведь конфликт это всегда неприятно, и кто-то всегда обижен, и то, что вы с детьми совместно проживаете горе этих неурядиц, мне кажется очень важным и полезным для детей. Ведь мама нужна не только в радости, но и в беде.
Вы не рассказали, какого характера конфликты у вас случаются, но на мой взгляд детям важно, чтобы вы прояснили чувства каждого. Иногда помогает разводить детей по разным комнатам (или комната и кухня). Часто конфликты связаны с тем, что младший так интересуется жизнью старшего, что не дает ему спокойно играть. Тогда можно на какое-то время забирать младшего с собой и позволять старшему делать его «взрослые» дела. Наблюдая за детьми, доверьтесь своей интуиции, и пробуйте разные способы решения сложных ситуаций. У вас все получится.
Анна Смирнова, психолог