У ребенка отбирают игрушки

Добрый день! Очень нужен ваш совет. Моему сыну 1 год и 2 мес, мы столкнулись с такой проблемой. Во время прогулок он стал сторониться детей, это связано с тем, что некоторые его свертники стали отбирать у него игрушки и иногда даже бить. Все детки старше его на 3-5 мес. Я в таких ситуациях естественно старалась успокоить его, но с каждым разом сын становится все плаксивее и может устроить истерику из-за того, что у него отобрали игрушку. Некоторые советуют "научить давать сдачи", но я переживаю, не начнет ли ребенок в дальнейшем действовать подобными методами. Заранее благодарю вас за ответ! Юлия

Юлия

Юлия, прежде чем стараться успокоить ребенка, посопереживайте ему, скажите о том, что вы понимаете, как ему обидно. Далее - такому маленькому ребенку в ситуации общения со сверстниками часто требуется помощь мамы. Будьте рядом, и если вы видите, что у вашего сына отбирают его игрушки, а он не может ничего сделать, сами скажите ребенку "отдай, пожалуйста, нам игрушку, она сейчас нужна нам". Можете привлечь и родителей другого малыша. Пусть ваш сын видит, что вы можете помочь ему защитить его собственность, его игрушки, тогда он постепенно и сам станет увереннее в этих вопросах.
Евгения Лепешова, психолог