Как приучить дочку спать одну

С рождения дочка плохо спит, и прохладно в комнате, и ничего не мешает, меня не отпускает и приходится спать с ней - но появляются проблемы с мужем! Как приучить спать ее одну? Елена

елена

Елена, набраться терпения. Да, многие дети очень долго нуждаются в мамином присутствии, это не манипуляция, а необходимость в чувстве безопасности, тепла. Могу вам сказать, что если вы каждый вечер внутренне раздражаетесь на дочь за это, даже если не проявляете это вовне, девочка воспринимает это как отвержение, ее тревога возрастает, и она цепляется за вас мертвой хваткой, боясь потерять. Примите чувства своего ребенка, будьте терпеливы. Во-вторых, в этой возрасте ребенка уже можно совместно с ним простраивать линию перехода к отдельному сну. Рассказывайте о том, что все большие ребята спят без мамы, скажите "мне кажется, что и ты скоро так станешь". Договоритесь о том, что вы уходите на свою кровать после засыпания ребенка, а она может позвать вас ночью, если ей станет страшно, оставьте ребенку ночник, дайте обнять любимую мягкую игрушку, уделите максимум внимания перед сном. Когда девочка почувствует, что мама рядом, что мама ее не бросает, а лишь спит в другой кровати, она успокоится, но на это потребуется время. Важный момент - если у ребенка хронические проблемы с качеством сна, вам стоит обследоваться у невролога, возможно, специалист назначит какие-то успокаивающие или другие необходимые препараты.
Евгения Лепешова, психолог