Ребенок кусается

Здравствуйте! Помогите, не знаю что делать- ребенок кусается. Когда что-нибудь не по его, кусается, не знаю как отвадить от этой привычки. А нам скоро в садик- боюсь будут проблемы. Спасибо. Ольга

ольга

Ольга, в этом возрасте это довольно типичная проблема, так что слишком переживать не стоит. Действовать вам необходимо в двух направлениях. Первое - четко и однозначно и каждый раз реагировать на такое поведение ребенка. Вы ссаживаете ребенка с рук, немедленно прекращаете игру, можно даже уйти на время в другую комнату, кратко, ясно, без лишних эмоций пояснив "Кусаться нельзя, мне больно, я теперь не хочу больше с тобой играть". Не ждите, что с первого же раза это подействует, но если вы будете тверды и последовательны, ребенок примет это правило. Второе направление ваших действий - принятие агрессии ребенка как нормальной и поиск иных путей ее выражения. Не запрещайте ребенку злиться, если ему что-то запретили, это его естественная реакция, наоборот, отражайте его злость, но говорите о том, что причинять вред другим - неправильно. "Ты злишься, но кусаться все равно нельзя".
Евгения Лепешова, психолог