Защищаю дочку от мужа...

Здравствуйте. У меня проблемы с дочерью-ей 4 года. Она не хочет слушать ни меня ни мужа (не всегда,но часто),капризничает,если что не по её...Делает назло некоторые вещи.Постоянно подвижная... Я очень устаю,тем более мы ожидаем ещё малыша через 5 мес. Постоянно наказывать уже нет сил,так как при воспитании ребёнка почти всегда из-за этого ругаемся с мужем. Он позволяет себе постоянно и без причинно кричать на дочь и бить по попе. Мне её жалко-и у нас сново скандал!!!я стала психованная,раздрожительная... Меня просто ВСЁ БЕСИТ!!!С мужем просто невозможно договориться-говорит,что я так же её воспитываю.Не знаю уже что и делать... И с супругом не хочется ругаться,и понапрасну дочь лупить...Если всё так же будет продолжаться-я буду вынуждена уйти от мужа. Подскажите, пожалуйста! Ксения

Ксения

Ксения, если я правильно вас поняла, то внутри вас рождается много злости, недовольства и одновременно бессилия в тот момент, когда ваша дочка не слушается и капризничает. Если вы истощены и утомлены, то вам безусловно сложно, тем более без поддержки мужа.

Дети в этом возрасте часто не слушаются и капризничают. И у вашей дочери есть причины, по которым она вас не готова слушаться. Я не знаю, в каких случаях она слушается, а в каких нет. Возможно, все дело в вашем напряжении и оголенной психики, то есть вы болезненно реагируете на совершенно нормальные вещи. Возможно, ваша дочка боится потерять мамину любовь, переживает о том, что скоро появится малыш, и вы будете любить только его, и поэтому капризничает больше, чем другие дети.
На мой взгляд, вы правы в том, что защищаете свою дочь от криков и побоев отца. Если не вы, то кто же защитит девочку? Я не знаю всей вашей ситуации, но видимо что-то происходит в вашей семье, что вы все кричите, раздражены, ругаетесь. Я рекомендую вам обратиться к семейному психологу, чтобы понять, что происходит с вами и попытаться помочь себе изменить ситуацию.
Анна Смирнова, психолог