Заставлять ли ребенка есть суп?

Здравствуйте! У дочки начался кризис трех лет. В целом литературу изучила. Но статьи не дают ответов на конкретные проблемы. Как мне лучше поступить в конкретной ситуации: она отказывается есть суп в обед. Я сторонник нормального питания, на обед обычно суп, второе, компот, фрукты. Считаю это важным. Сама ей показываю свой пример. Как лучше сделать - разрешить ей не есть суп, а есть только второе или что захочет, или же любыми путями настаивать на съедении супа. Наталья

Наталья

Наталья, по сути, ваш вопрос звучит так: «стоит ли заставлять ребенка есть то, что я считаю нужным?» Видите ли, потребность в еде - это наше естественное желание, однако, как вы, наверное, сами замечали, существуют установки социума в питании, которые не соотносятся с потребностями организма, в связи с этим есть очень много различных, порой противоречащих друг другу, правил правильного питания. Например, для одного картошка с котлетой является нормальной пищей, а для сторонника раздельного питания ненормальной, а для вегетарианца тем более. Чем меньше ребенок, тем лучше он слышит свои естественные потребности, потребности своего организма в той или иной пище. Иногда если понаблюдать за ребенком, то можно заметить, что он выбирает определенный набор продуктов, который вполне восполняет все необходимые элементы. И, конечно, важно быть чувствительным к количеству съеденного. Проблема переедания в нашем обществе стоит достаточно остро. Ребенку при определенных условиях (например, летом в жару) вполне достаточно на обед только тарелки фруктов. Будьте внимательны к ребенку, еда не должна быть предметом насилия. Пища должна приносить удовольствие и приводить к приятному ощущению насыщения.

Анна Смирнова, психолог