Сын говорит страшные слова про своих приятелей

Сын достачно легко сходится с детьми, любит ходить во двор, но часто обижается на детей, при этом говорит я их убъю, руки ноги им сломаю, на кусочки разорву, по стенке размажу и т.д. Дома мы такого не говорим. Что делать, как нам вести себя? Марианна

Мариана Голота

Марианна, речь идет об умении выражать негативные чувства, такие как злость и гнев. Возможно, в вашей семье не принято выражать негативные эмоции, ребенок не может научиться какому-то взрослому способу и придумывает свой. Можно помочь ребенку обозначив его чувства, например, «ты так сильно злишься», «ты так расстроился». По сути, в злости нет ничего плохого, просто выражение ее должно быть приемлимым. Например, мы приходим домой и говорим, «я сегодня так разозлился на начальника, хотел его просто убить» - это приемлимо. А если мы бросаемся в порыве злости на начальника, угрожая его жизни – это неприемлемо. Если сын говорит эти фразы вам, а не детям, то это значит, он уже кое-что знает о том, как с этим обращаться.

Анна Смирнова, психолог