Как помочь ребенку пережить безразличие отца?

Здравствуйте! Я растила сына без отца до 4 лет. Потом вышла замуж, супруг очень полюбил Алексея, словно своего, и сказал ему, что он и есть его родной отец. Полгода тому назад у нас родились мальчики-двойняшки. Когда им исполнилось 2 месяца, папа нас бросил, с детьми общается раз в неделю, а то и реже. Я, конечно, стараюсь уделять старшему больше внимания, постоянно говорю ему, как он мне дорог и что я очень его люблю, но он очень переживает из-за разлуки с отцом. Как мне помочь ему пережить безразличие отца? Как ему объяснять, почему тот не звонит и не приходит? Оксана

Оксана

Оксана, вам важно сказать ребенку, что он не виноват в том, что папа решил жить отдельно. Дети очень часто считают себя виновниками всех происходящих событий. Важно говорить об отце не ругая его. Не надо говорить, что отец безразличен. На данный момент ваш муж принял решение жить отдельно от семьи. Я понимаю, что вам самой непросто это пережить, но разговаривая с ребенком, важно выдерживать нейтралитет и уважительное отношение к этому решению. При этом вы можете сказать, что сама очень расстроена и грустите без мужа. Не торопите ребенка, на переживание потери нужно время. Если вы видите, что ребенок не справляется со своими переживаниями, обратитесь за помощью психолога. Вам потребуется специалист, который сможет в течение длительного времени работать с вашим мальчиком и возможно с вами.
Анна Смирнова, психолог