Как объяснить, что курить плохо?

В нашей семье никто не курит. Зато курят дед и дядя. А мой сын часто с ними общается. И дед у него в авторитете. И сын всё время повторяет за ними: подбирает окурки или палочки, берёт их в рот, либо просто говорит,что он курит. Мы объясняли, что курить плохо, нельзя, будешь болеть. Но ведь люди-то курят и не болеют, значит мы врём. Как быть в такой ситуации, игнорировать мы тоже пробовали. Вера

Вера

Вера, во-первых, я хочу вам сказать, что поведенческое подражание взрослому (поднимает окурки и так далее) еще не говорит о том, что ребенок обязательно вырастет курильщиком, в этом возрасте он лишь копирует внешние элементы поведения. Второе - очень важно, чтобы вы сами были уверены в том, что говорите. Вы говорите, что врете ребенку про то, что люди болеют от курения. Вы сами считаете эту привычку вредной для здоровья? Почему именно? Назовите реальные причины, с которыми вы полностью согласны. Поскольку то, что дед и дядя не болеют прямо сейчас, не говорит о том, что куренеи безвредно, вы можете рассказать, какой след каждапя сигарета оставляет на сердце, легких и так далее и чем это кончается через много лет. Но во-первых, говорите только о том, в чем уверены сами. И если вы уверены только в том, что от курения желтеют зубы, то говориет только об этом. Ваши сомнения ребенок считывает очень хорошо. Но я думаю, что для таких серьезных разговоров о вреде табака ваш малыш еще слишком мал, сейчас имеет смысл относиться к этому попроще. Было бы еще неплохо поговорить с самими авторитетными для ребенка взрослыми, чтобы они более однозначно реагировали на такое подражание. Ведь иногда люди вокруг умиляются и улыбаются, как забавно,ч то малыш пытается быть "как дедушка", а ребенок считывает это как поощрение. Пусть дед отвечает, например, "Эх, а как бы мне хотелось не курить, но я уже не могу, надеюсь хоть ты не будешь". То есть не ругать, конечно, ребенка за его подражание, не стыдить, но как-то своими словами, в своем стиле, в соответствии с возрастом ребенка, но все же однозначно реагировать.
Евгения Лепешова, психолог