Ребенок очень активный

Здравствуйте. моему сыну 7 лет. В этом году он идёт в первый класс. Проблема состоит в том, что ребёнок очень активный. Жалобы по поводу неусидчивости были постоянно в дет. саду. Отца он мало слушает. У него всегда есть оправдания. Мальчик очень общительный, добрый, сообразительный. Ну вот с этой проблемой мы не можем справиться. Нужно раз по 5 повторить, чтоб он сделал о чем я его попросила. В итоге всегда всё делается через крики. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Спасибо. Анастасия

Анастасия

Анастасия, есть такой достаточно распространенный у детей синдром - синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Вполне возможно, что он присутствует и у вашего ребенка. И очень важно определить, так ли это, поскольку при его наличии важно выполнять специфические рекомендации, чтобы помогать ребенку адаптироваться в школе, воспринимать материал и так далее. Кроме того, хорошо работают методы нейропсихологической коррекции гиперактивности. Для диагностики вам желательно обратиться к детскому нейропсихологу, такие специалисты есть во многих психологических центрах.

В любом случае крики и наказания за излишнюю активность бесполезны. 7 лет - возраст формирования такого умения, как саморегуляция, пока ребенку физиологически сложно контролировать себя и управлять своим поведением.
Евгения Лепешова, психолог