Муж пьет

Здравствуйте. У меня такая ситуация.Мы с мужем живем 3 года у нас две дочки 2.5 года и 1 месяц.У папы как в порядке вещей вошло в привычку выпивать, может запросто напиться, не выйти на работу, после можем спать весь день, наплевать на детей на меня, будем спать весь день, а еще веселее может со психу, если начинаю говорить, может уйти из дома, пить дальше. Потом прийти к своей маме у нее отоспаться, мне не звонит, что он, где он, оставить нас без денег на то время пока он гуляет. На мои разговоры с ним ни как не реагирует, говорит что все понимает, но делает свое, постоянно гнет свою палку,что он работает, и имеет больше прав, хочет гуляет, хочет нет. Причем после пьянки сам никогда не начинает первым разговаривать, начинаю я, а он делает виноватое лицо, но даже не извиняется за свои проделки, других видит какие они плохие а сам не замечает что он творит. Я не знаю что с ним делать, порой кажется что без него будет лучше, но с дугой стороны я не хочу лишать дочерей отца, а с другой стороны какой пример он может им показать, старшая без ума от отца, хотя он не уделяет ей практически ни какого внимания, не гуляет с ней, не играет, не купает, не читает книжки, а младшую может только подержать если попросишь, и поможет покупать и все на этом. И хочется иной раз просто развестись, я уже не знаю что делать, помогите разобраться в этой не легкой ситуации. Заранее благодарна! Мария

Мария

Мария, решение, разводиться ли - только за вами, и никто не может принять его за вас. Как специалист, я лишь хочу обратить ваше внимание на несколько моментов. Во-первых, когда речь идет об алкогольной зависимости, нужно не забывать, что это не просто дурная привычка, а болезнь, требующая лечения. Если ваш муж не настроен серьезно разбираться с этой проблемой, вряд ли возможно кардинально изменить вашу ситуацию. Второй момент - разводясь с мужем, вы в любом случае не лишаете дочерей отца, он остается их отцом и может общаться с детьми, если только не лишен родительских прав. И однозначно говорить о том, что лучше для детей в этой ситуации, я бы не стала - постоянные конфликты и алкогольная зависимость отца - не меньший стресс для ваших дочек, чем возможный развод родителей. Так или иначе, в первую очередь, вам нужно разобраться с собственными отношениями с мужем, очевидно, что сейчас в них кризисный период. И я бы очень рекомендовала вам поработать на эту тему со специалистом - прежде всего, вам самой, чтобы разобраться с вашими чувствами, желаниями, приоритетами, поставить определенные цели для себя. Очень важно получить возможность выйти из рамок ситуации и посмотреть на нее со стороны, поскольку родственники людей, страдающих алкогольной зависимостью, зачастую оказываются в ситуации, так называемой, созависимости.
Евгения Лепешова, психолог