Отношения с дочерью мужа

Здравствуйте! У меня проблема в отношениях с дочерью мужа от первого брака. Ей 10 лет. Мы живем вместе 7 лет и все это время она приезжает к нам в гости на лето, и у нас с мужем начинаются разногласия и проблемы. Муж естественно всегда на ее стороне защищает ее. И она уже вполне это осознает и иногда делает все специально чтоб нас рассорить. Я пробовала не раздражаться не обращать внимание на ее поведение, но честно говоря у меня это не всегда получается. Она очень сильно похожа на свою мать и мне кажется что он в ней видит свою бывшую жену и любит больше чем нашего совместного ребенка. И я ничего не могу поделать со своей ревностью. Помогите пожалуйста. Я не хочу чтоб из за этого разрушилась наша семья. Татьяна

Татьяна

Татьяна, мне показалось, что не ваш муж видит в вашей дочери свою бывшую жену, а вы сами. А девочка ощущает это соперничество и включается в него. Понимаете, если бы вас, действительно, беспокоили отношения с девочкой, можно было бы задуматься над тем, как их наладить, необязательно становиться друзьями, но можно сохранять ровные отношения. Для вас же сейчас актуально не это, для вас важно получить уверенность в отношении мужа к вам, в целостности вашей семьи, увернность в самой себе. И решать нужно именно эту задачу. Не думаю, что можно как-то решить ее заочно, это тема для серьезной работы с психотерапевтом.
Евгения Лепешова, психолог