Как помочь сыну дружить с мальчиками

Моему сыну 7 лет. Ребенок всегда общительный, не замкнутый. В этом году стал гулять один во дворе возле дома, приходит после прогулки домой и рассказывает, что во дворе с другими мальчиками (ровестниками и мальчиками старше на 3-4 года) часто возникают проблемы, мой сын либо сам обижается на что-то, либо говорит, что старшие мальчики ни за что его обижают. Я переживаю, что у ребенка не будет друзей среди мальчиков, в последние дни он больше стал общаться с девочками, с ними он находит общий язык. Подскажите, что посоветовать ребенку, как ему общаться с другими мальчиками? Евгения

Евгения

Евгения, знаете, вашему сыну все равно придется пройти собственный путь поисков своего места в коллективе, получить свои уроки дружбы. То, что ваш мальчик рассказывает про детские обиды, неизбежно в общении детей, вы можете вспомнить это и из своего детства. Дети развиваются, приобретают навыки общения, и постепенно таких беспочвенных обид и конфликтов становится меньше. Вам, как родителю, очень важно найти грань, когда вы не вмешиваетесь в отношения ребенка со сверстниками, но в то же время становитесь для него советчиком и поддержкой. Разбирайте с мальчиком ситуации, которые его волнуют в общении. Причем сначала помогайте ребенку выразить свои эмоции, относитесь серьезно к его обиде, огорчению, а уже потом разбирайте ситуацию логически, учите разбираться в себе и в людях. Детям в этом возрасте важно учиться понимать логические связи, присутствующие в отношениях, и в этом неоценимую помощь им могут оказать родители - почему друг так себя повел, что сделал ты и как это повлияло на ваши отношения и так далее.
Евгения Лепешова, психолог