У отца нет желания общаться с ребенком

Здравствуйте. Нашему сыну 9 лет. отец раньше занимался с ребёнком играл, а сейчас у него нет желания и в ответ на просьбы ребёнка поиграть он раздражается и кричит на него, ребёнок в свою очередь ему отвечает, говорит не кричи на меня, на что отец кричит и говорит ты не имеешь права так \мне говорить и всё заканчивается чаще всего физическим наказанием, за это ребёнок начинает ему вредничать и всё становится не выносимо жить вместе с таким отцом. посоветуйте как разобраться в этой ситуации. Другой раз кажется, что муж нас не любит, с какой ненавистью он с нами общается. И самое главное считает это норм. воспитанием, что мол меня били и вот я не пью, не курю и не наркоман. Екатерина

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Я полагаю, вам очень непросто жить в одном доме с человеком, который вместо защиты вам и ребенку представляет ежедневную угрозу. Из вашего описания получается, что сын хочет общаться с отцом, а вместо этого получает наказание. Это очень грустная ситуация. Я считаю, что ваш супруг неправ, поступая подобным образом, однако такое часто случается с людьми, в детском опыте которых есть жестокие физические наказания. Я плохо поняла, всегда ли ваш муж был таким жестким с вами, или его отношение изменилось недавно. В любом случае, я считаю эта ситуация требует особого внимания, и если вам самой сложно разобраться в своих чувствах, то обратитесь к психологу за очной консультацией, и возможно психотерапией. Совершенно точно регулярная поддержка психолога необходима вашему сыну потому, что детскому сознанию очень сложно понять, почему отец так поступает, как правило, дети считают себя виноватыми в том, что происходит.
Смирнова Анна, психолог