У ребенка невроз из-за ремонта

В позапрошлом году делали ремонт в детской комнате и в это-же время у сына проявился невроз, котрый продолжался около 6 месяцев. Облизывал или тер руками губы очень сильно, до ран. После были еще неврозы(грызение ногтей и лицо дергалось). Сейчас все спокойно, но я опять запланировала небольшой ремонт в квартире и у сына снова стало дергаться лицо. Как мне лучше поступить, отложить на долгое время или лучше изолировать и поставить перед фактом? Дарья

Соловьева Дарья

Дарья, немного странное стечение обстоятельств. Как вы сама думаете, почему ремонт вызвал такие сильные переживания у ребенка? Как будто была какая-то ситуация, которая сильно травмировала ребенка. Возможно, ремонт делали посторонние люди, и ваш сын был ими сильно напуган. Или вы на время ремонта изолировали ребенка, и он переживал это как реальную потерю. Ваша ситуация требует исследования, мне кажется важно понять, в чем причина такой невротической вспышки. Обратитесь за очной консультацией и последующей психотерапией к психологу, чтобы помочь ребенку справиться с переживаниями.
Смирнова Анна, психолог