Может ли энурез быть связан с психологическими проблемами?

Здравствуйте, понимаю, что возможно, вопрос не по адресу, но все же: ребенку через месяц 6 лет, а он до сих пор писается - в основном ночью, 2-3 раза в неделю стабильно, иногда днем. Может ли это быть связано с психологическими проблемами? Возможно, вы можете посоветовать, к какому специалисту лучше обратиться с этой проблемой. Заранее спасибо. Мария

Мария

Вам надо обследовать ребенка у нефролога, чтобы исключить незрелость или патологию мочеиспускательной системы. Если физиологических проблем нет, то можно рассматривать психосоматические причины возникновения энуреза. Как правило, это бывает связано с высокими требованиями к ребенку, которые приводят к большому психическому напряжению. Ребенок в течение дня вынужден так сильно себя контролировать, что в периоды сна психика вынуждена полностью расслабиться и контроль над мочеиспусканием становится невозможным. Спешу обратить ваше внимание на то, что ребенок действительно не может сам справиться с этой ситуацией и нуждается в поддержке и пониманию близких взрослых.
Смирнова Анна, психолог