Посоветуйте, что изменить в себе

Здравствуйте. Прочитала на сайте статью "почему ребенок бьет себя", но как вести себя я не знаю. Моя личная жизнь не складывается,наверное поэтому пытаюсь вылепить из сына идеального мужчину,чем как мне кажется сломала его как личность. Дочь,долгожданная,ее боюсь сломать, во многом иду на уступки,хотя она часто не права (особенно по отношению к братику), хотя и наказываю ее иногда. В результате и дочь и сын бьют себя, как мне вести себя я не знаю .Мне кажется что я плохая мать,ведь я сама в детстве говорила что ни когда не буду поступать со своими детьми так как со мной поступали мои родители,а в результате веду себя по отношению к детям именно так. Я прошу у детей прощения когда я не права, всегда говорю что люблю их, но мне кажется что этого не достаточно,ведь их поведение меняется на какой-то промежуток времени а потом снова все на круги своя. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, что изменить в себе, какую линию поведения выбрать, чтоб не обидеть ни сына, ни дочь; можно ли как-то восстановить в сыне то что я уже сломала. Мне сташно что он может вырасти безвольным и бесхарактерным. Екатерина

Екатерина Ярославцева

Екатерина, в любом случае вы самая хорошая мама для своих детей. То, что вы есть, то что вы рядом, то что вы не равнодушны и пытаетесь понять своих детей и анализируете свой материнский опыт - дает детям очень много ресурса для дальнейшей жизни. Чтобы разобраться с тем, почему вы ведете себя так, а не иначе, нужен детальный анализ вашей жизни и ваших переживаний, ведь ваша личность формировалась годами. Действительно не просто взять и вести себя так, как написано в умной книге, ведь внутри вас бурлят совершенно реальные чувства и эмоции. Я могу вам порекомендовать верить в ваших детей. Верить в то, что они возьмут самое лучшее из ваших отношений. Каждый ребенок обладает внутренним ресурсом, который позволяет справляться с трудностями и находить опору в жизни. Точно также ваши дети перерастут свои трудные моменты и вырастут замечательными людьми. И вы, и ваши родители – люди из плоти и крови. Все делают ошибки. Если вам важно разобраться с этой темой, найдите психолога, с которым сможете работать длительное время для постепенного понимания себе. Вашим детям тоже может быть полезна работа с психологом. Есть социальные центры, которые готовы работать с семьей в целом, я думаю, вам это поможет.

Смирнова Анна, психолог