Чаще ругаю детей, чем хвалю

У меня трое детей 6 лет, 4 года и 2 года, в силу сложившихся обстоятельств некоторое время мне приходится воспитывать детей одной и последнее время я стала замечать что чаще ругаю, чем хвалю,но ничего не могу с обой поделать они практически не слушаются мне очень не хочется быть сними жесткой и я понимаю что когда они вырастут то скорее всего у них не будет со мной теплых отношений и я очень этого боюсь, но если их не ругать они вообще не слушаются и психолго из детского сада сказал что у старшей дочери кот 6 лет не хватает эмоционального контакта с мамой, помогите пожалуйсто подскажите как себя вести. Евгения

евгения

Я полагаю, что вы ругаетесь на детей, потому что сильно устали, чувствуете себя слабой и возможно растерянной. Обычно мы ругаемся, тогда когда у нас нет сил найти рациональное решение вопроса. Именно поэтому у вас не получается что-то с собой сделать. Попробуйте найти возможность отдыха для себя. Иногда становится легче, если вы разрешаете себе не выполнять какие-то бытовые правила, находите способы упрощать свою жизнь. В этом возрасте дети действительно не блещут послушанием, связано это с тем, что у них еще не хватает физиологической зрелости для подчинения себя правилам. Также на детей может влиять ваше самочувствие. Дети чувствуют, что внутри вас нет спокойствия и по-своему переживают. Отношения с детьми это отношения длиною в жизнь, и на протяжении этого длительного периода взаимоотношения меняются. Просто взрослым детям мать не нужна так сильно, как малышам. Смирнова Анна, психолог