Не могу справиться с сыном

Здравствуйте. Я не могу справиться с сыном ему 6 лет. Он меня не хочет слушать, вредничает, постоянно перебивает старших, за собой игрушки не убирает, всегда настаивает на своем. Иногда бывает такое золото кушать вместе приготовим , посуду вместе помоем. Но это бывает очень редко. Подскажите пожалуйста как мне перевоспитать сынульку, знаю что сама виновата во всем, но хочу исправить свою ошибку пока (надеюсь) не поздно. Олеся

Олеся

Олеся, никогда не поздно налаживать отношения с ребенком. Но мне сложно сказать вам что-то определенное. Дети часто вредничают, настаивают на своем и не хотят убирать игрушки. Это совершенно нормальное поведение. Видимо, вы хотите от ребенка какого-то другого поведения и на этой почве у вас много конфликтов с сыном. Часто отношения между людьми улучшаются, когда мы принимаем друг друга такими какие есть. Родителям бывает сложно принять недостатки своих детей, потому что считают, что они виноваты в проблемах ребенка. Но иногда проблемы как таковой нет, а есть много родительской вины, которая мешает нормально общаться детям и родителям.

Смирнова Анна, психолог