Очень строга к сыну...

Здравствуйте! Моему первому сыну 6 лет. Моя проблема в том, что я очень строга к нему. Это было сразу после его рождения, и продолжается до сих пор, хотя после появления на свет второго ребенка я поняла, что во многом неправильно оценивала возможности сына. Скажите пожалуйста, почему это происходит? Светлана

Светлана Кочегарова

Светлана, вероятно, вы строги к себе и много требований предъявляете к самой себе. В таком случае от ребенка часто бывает много ожиданий. Когда воспитываешь первого ребенка, то внутри часто много тревоги, многое не понятно, страшно ошибиться. Когда воспитываешь второго ребенка, то можно опереться на свой опыт, уже знаешь, что многие проблемы проходят с возрастом, есть опыт как справляться с теми или иными ситуациями. На нашу уверенность и спокойствие как родителя также влияет наша личная жизнь, наши отношения с родственниками и близкими. Если вам интересны более глубокие причины изменения отношений, это можно исследовать в индивидуальной работе с психологом.
Смирнова Анна, психолог