Ребенок отказывается от мяса

Здравствуйте! Мой сын 6 лет сознательно отказывается от мяса. Говорит - Я не ем животных. Объясняла, что есть специальные животные для еды, что они сами хотят к нему в тарелочку, не помогает. Прежде чем поесть, всегда спрашивает - из чего это. Пока обманываю его, подсовывая котлеты и суп, сделанные якобы только из овощей. Боюсь, что скоро поймет мой обман - какова будет его реакция? Как сделать, чтобы ребенок ел мясо/рыбу/яйца. И обязательно ли это делать? Светлана

Светлана Кочегарова

Светлана, я полагаю, что делать это необязательно. Дети более чувствительны к потребностям своего организма, чем взрослые. Далеко не каждому человеку требуется в рационе мясо, вы и сами знаете, что многие диеты исключают мясо как вредный продукт.
Я полагаю, что это очень важно относиться с уважением к взглядам ребенка. Тогда он научится уважать себя, а в будущем вокруг него будут оказываться люди, которые уважают его мнение. Некоторые дети прекрасно едят сыр и творог - получая из них необходимые элементы. Я не знаю предпочтений вашего сына, но полагаю, что в них есть все необходимое для вашего ребенка. Еще хочется обратить ваше внимание на то, что в этом возрасте дети очень консервативны в еде, но к 9-10 годам у них резко повышается аппетит. Связано это с периодом бурного роста в начале подросткового периода.
Смирнова Анна, психолог