Страх перед туалетом

Мальчик в 3 года пошел в садик в младшую группу,которая располагалась в помещении, где раньше размещалась подготовительная группа, естественно и оборудована она была для ребят постарше. Проблема возникла с унитазом, он высокий, обычный как для взрослых, и с крышкой, которая все время падает. Помогать было некому и однажды, по-видимому, крышка упала и напугала ребенка в момент писания. С тех пор у малыша боязнь писать на унитаз и самостоятельно, а только на горшок. В садике же мог целый день терпеть, об этом почти ежедневно сообщали воспитатели, что ребенок не просится в туалет. Как нам победить этот страх? Людмила

Людмилаyudmila

Людмила, лучшая тактика здесь - переждать. Позвольте пока ребенку использовать горшок, через 2-3 месяца снова предложите ему унитаз, поначалу помогая ему управляться с крышкой или вовсе убрав ее. Подобные страхи ребенок обычно "перерастает". Если же несмотря на такой мораторий, ребенко продолжит бояться и страх усилиться, стоит обратиться к психологу, поскольку возможно имеет место общая невротизация, высокая тревожность, просто находящая себе выход в такой ситуации.
Евгения Лепешова, психолог