Сын очень медлительный

Мой сын медлительный, это наследственное. Только с 6 лет начали ходить в детсад. Утром он медленно есть, медленно одевается, я же при этом тороплюсь, так как мне нужно отвести его в сад и затем меня ждет уже список дел. При том, что мы можем вместе завтракать, пить кофе,он при этом все равно медлит, а после того, как я уже все съела,может долго сидеть и не есть, пока ему не напомнишь. Приходится его торопить,а поскольку это происходит регулярно,я начала часто раздражаться и его упрекать. Потом он также не может быстро одеться, может лечь и задуматься. Все объяснения о том,что нужно быстрее все делать,что меня ждет много дел, не помогают.Утро после такого завтрака испорчено. Как можно изменить ситуацию, помочь сыну и не раздражаться самой? Спасибо! Татьяна

Татьяна

Я очень хорошо вас понимаю, потому что сама была мамой медлительной девочки. Была, потому что с возрастом бытовые навыки становятся более отработанными и ребенок без проблем их выполняет в нормальном темпе, единственное, где позже медлительность дает о себе знать, это в выполнении некоторых типов заданий на время, но и здесь психика адаптируется.
Любая борьба с медлительностью ребенка дает обратный эффект – ребенок начинает нервничать, и из-за этого его деятельность еще больше разрушается и как следствие замедляется. Ребенок начинает переживать о том, что он плохой, какой-то не такой, как надо маме, и тратит огромное количество своих ресурсов именно на эти переживания, вместо того чтобы овладевать деятельностью в своем темпе.
Помогает в этих случаях принять ребенка таким, какой он есть, и выделить нужное количество времени ребенку на сборы. Обращу ваше внимание на то, что чисто физиологически ребенок не может собираться в том же темпе, что и взрослый человек.
Если вам удастся по-новому посмотреть на ребенка, то не будет возникать раздражения, а ваше совместное с ребенком утро будет приносить много радости.
Смирнова Анна, психолог