Конфликт между отцом и сыном

У нас возник конфликт в семье между отцом и сыном. Отец уже больше года не работает по медицинским показаниям (психическое заболевание эпилепсия). Сын наоборот ведет очень активную жизненную позицию активно работает в молодежной политике, добивается признания и завоевал авторитет во многих делах. Я очень много работаю, когда меня нет дома у отца с сыном возникает конфликт. Отец обвиняет сына в том что он занимается не своим делом , ни чего не делает по дому, не помогает и не уважает его. Сын же в ответ обвиняет его в еще большем бездействии, говорит что он неудачник. Был один случай когда меня не было дома Отец распустил руки, но сын не дал себя обидеть, хотя в итоге и ушел из дома к другу и дома не ночевал. Последнее время сын перестал уважать отца, ничего ему не рассказывает ни о своих достижениях, ни о просьбах,. могут находиться в доме и как будто не замечать друг друга. Отец считает что он всегда во всем прав (хотя это не так)и все должны ему подчиняться. Ситуация сложная. Как объяснить что отца нужно уважать в любых ситуациях? При этом не подстраиваться под его мнение и смело высказывать свое не доводя до прямого противостояния. Заранее спасибо. Анна

Анна

Анна, то, что происходит с вашим сыном, важный и необходимый этап в развитии личности. Не переживайте, в свое время он переоценит заслуги отца, его вклад в свое воспитание и научится его уважать. Всему свое время. На данном этапе, учитывая характер и состояние вашего мужа, было бы неверно требовать от сына уважения к человеку, который его обесценивает и все время упрекает. Доверьтесь мудрости вашего сына, он сам разберется, как ему относиться к отцу.
Я понимаю, что вам тяжело слышать, как враждуют два самых близких вам человека, это однозначно большая нагрузка на вас. Однако, вы мало что можете изменить в данной ситуации. Вашему сыну важно сепарироваться, то есть отделиться от семьи родителей и начать самостоятельную жизнь. Возможно не прямо сейчас, но со временем ему важно придти к этому.
Если вы поможете ему начать отдельную от вас жизнь, то конфликтов станет меньше и на расстоянии вашему сыну будет проще с уважением относиться к отцу. А вот вашему мужу однозначно требуется помощь психолога, потому как его поведение говорит о серьезном психологическом кризисе, который вероятно усугубился в связи с тем, что он болен и вынужден сидеть дома.
Смирнова Анна, психолог