Ребенок не играет со сверстниками в детском саду

Моему сыну 3,6 годика. Он уже 2 недели ходит в д/сад. И воспитатели говорят, что он не играет со сверстниками, не хочет общатся, очень робкий и боязливый. Каждое утро ищет предлог чтобы не идти в садик. Помогите пожалуйста. Что вы посоветуете?

шолпан

Две недели - очень маленький срок для адаптации к детскому саду. На это требуется гораздо больше времени. Есть дети, которые с первого дня начинают активно общаться, есть те, которым нужно много времени, чтобы привыкнуть к новым людям, присмотреться к ним. Прежде всего, не давите слишком на ребенка. Если пока ему комфортнее "держать дистанцию", в этом нет ничего страшного. Вообще, помощь детям в налаживании контакта больше должна оказываться воспитателями, ведь вы не находитесь рядом с ребенком в садике. Попросите воспитателей помочь вашему малышу, включать его в коллективные игры, посадить за столик рядом с теми ребятами, с кем ему будет проще общаться и так далее. Вы же можете дома играть с ребенком в детский сад, разыгрывая сценки знакомстсва, завязывания дружбы между игрушками-детсадовцами - так ребенок лучше воспринимает модели поведения. Стоит в этих играх подсказывать ребенку даже конкретные слова для различных ситуаций, ведь для него общение с новыми людьми совершенно еще незнакомо. Вы можете предложить ребенку взять с собой в садик какую-то игрушку или игру, в которую можно играть с другими детьми, дети сами заинтересуются и начнут играть вместе с вашим малышом, ему не придется проявлять инициативу, если это пока тяжело. Вы можете договориться с родителем кого-то из детей вместе погулять на детской площадке вне садика, чтобы ваш сын в более спокойной обстановке наладил контакт со сверстником. Один-два удачных эпизода общения - и ваш сын почувствует себя уже более раскованно.
Евгения Лепешова, психолог