Проблемы с засыпанием

У нас проблемы с засыпанием. Сейчас мы засыпам так: она ложится на наш (родительский) диван, я ложусь рядом, обнимаю ее или держу за руку и когда она начинает проваливаться в сон, то как будто сама себя встряхивает и будит и начинает крутиться, руки мои то так то эдак положит, то ей пить, то писать, мы еще и соску берем перед сном, то вообще по дивану начинает скакать. Я начинаю злиться, я и уснуть не могу, она меня дергает и дела стоят и так может длиться час.. Потом я на нее наору, она испугано уткнется в подушку и засыпает. Как мне успокоить ее без ора и сразу как ложимся спать? Светлана

Светлана

Светлана, во-первых, примите для себя тот факт, что успокоить сразу, быстро - задача нереальная. В большинстве случаев детям требуется значительное время, чтобы успокоиться и перейти от сна к бодрствованию. Если вы изначально будете готовы уделить этому больше времени, вы не будете так раздражаться. Дела стоят - но ведь и вы заняты не менее важным делом! Ребенок очень сильно чувствует ваше состояние, что вы не отдаете свое внимание ей, а только пережидаете, когда она, наконец, закроет глаза, и вы сможете заняться чем-то важным. Потому она и будит сама себя почти сразу, боясь, что иначе вы убежите. Светлана, попробуйте настроить себя на это время с дочкой, быть, действительно, с ней в это время. Когда девочка будет чувствовать себя в безопасности, будет перенимать ваш спокойный настрой и не бояться, что вы убежите, стоит ей закрыть глаза, она будет засыпать гораздо спокойнее. Сейчас же она как будто "на посту", все ее поведение говорит о высоком уровне эмоционального напряжения, которое она снимает как раз заплакав, но стоит искать иные способы, конечно же.

Евгения Лепешова, психолог