Дочь стала бояться

Здравствуйте, моей дочери 7 лет. Посмотрев со старшей дочерью фильм, начала чего-то, или даже наверное кого-то бояться. Перестала оставаться одна дома,чего раньше не было,боиться спускаться и подниматься одна с пятого этажа. Прочитав немного психологию, попросила её нарисовать того,кого боиться, и затем попросила порвать листок с рисунком на мелкие кусочки и выкинуть. Но,это пока не помогает. Подскажите,пожалуйста,как можно убрать испуг. Гульнара

Гульнара

Гульнара, рисуночные методики редко работают с первого раза. Если девочка, не сопротивлялась рисовать свой страх, то можно предложить ей рисовать его еще несколько раз. Можно также использовать пластилин. Не обязательно рвать на кусочки, спросите, что она сама хочет сделать с этим страхом, пусть она сама придумает. В этом возрасте дети часто много фантазируют и верят в свои фантазии, но со временем страхи проходят. Отнеситесь с уважением к чувствам ребенка, попробуйте вместе придумать, что может помочь ей чувствовать себя смелее. Иногда детям помогают маленькие талисманчики или маленький фонарик. Иногда помогает сказка, которую вы придумаете вместе и в которой девочка победит свой страх. Если вы видите, что страх сильно мешает ребенку, и своим средствами вы не справляетесь, то обратитесь к психологу для очной работы со страхом ребенка.

Смирнова Анна, психолог