Сын совсем перестал слушаться

Сын совсем перестал слушаться: уходит с детской площадки на другую без разрешения, не ложиться вовремя спать, нарушает запреты, писает в садике в детские игрушки. Я разговариваю с ним, объясняю (что можно, что нельзя, что это угрожает жизни и здоровью), а когда спрашиваю о чем мы говорим, он отвечает, что забыл или замечтался. У меня руки опустились, не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, как себя вести. Анастасия

Анастасия

Анастасия, поведение вашего сына очень похоже на протестное. А вот против чего протестует мальчик определить не представляется возможным, поскольку вы не дали ни каких подробностей вашей ситуации. Это может быть протест против каких-то изменений в семье, какой-то травмирующей ситуации в детсаду, против излишнего давления родителей или наоборот реакция на эмоциональную холодность. Так или иначе, ясно, что что-то во взаимодействии родитель-ребенок разладилось, ребенок не слышит вас, а значит нужно заново искать точки контакта. Мне кажется, что необходима работа с психологом - скорее всего, отдельно психолог будет работать с вами и с ребенком, а потом проведет серию занятий на взаимодействие.

Евгения Лепешова, психолог