Дочка в садике в роли наблюдателя

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Моя дочь ходит в садик. Дома и на улице это открытый общительный ребенок(хотя иногда стеснение и проскальзывает). В садике она проводит весь день в качестве наблюдателя! С детьми не играет. Как мне помочь своему ребенку раскрыться и перешагнуть какой-то невидимый барьер? Виктория

Виктория

Виктория, дома мы в безопасности и можем позволить себе быть более свободными и раскованными. Иное поведение в обществе, в целом, нормально, ведь вы же тоже немного иначе ведете себя в гостях или на работе. Здесь в первую очередь важно разобраться с тем, в какой мере это мешает самой девочке. Иначе говоря - она не общается, потому что ей комфортно быть одной, требуется много времени чтобы привыкнуть к новым людям, или потому, что боится, чувствует сильное стеснение. Если вы видите, что дочь хочет общаться, но боится, нужно помочь ей. Попробуйте направить внимание девочки на какого-то конкретного ребенка, "прорепетировав" дома, как можно подойти, во что предложить поиграть. Вы можете дать дочке в садик какую-то игру, чтобы дети заинтересовались и поиграли вместе с ней. Можете познакомиться с кем-то из родителей и договориться организовывать общение вне садика. Обязательно нужно подключать воспитателей и, при наличии, психолога детсада. Помощь будет гораздо эффективнее непосредственно в самой ситуации.

Евгения Лепешова, психолог