Сын психует, когда что-то не нравится

Здравствуйте! Моему сыну 1 год, у нас бывают моменты , что если ему что то не нравится он начинает психовать, кричать и махать рукой. Что делась в это ситуации? как правильно я должна себя повести? зарание Спасибо за ваш ответ! Мария

Мария

Мария, а вы, когда вам что-то не нравится, обычно улыбаетесь? :-) Ваш малыш выражает свои вполне естественные эмоции, негативные эмоции нормально выражать криком, плачем и маханием руками, попробуйте относиться к этому как к нормальному выражению эмоций малыша. Гораздо позже у ребенка сформируются навыки самоконтроля, и он сможет, как мы, взрослые, скрывать свои эмоции, сдерживать себя, если этого требует ситуация. Сейчас же требовать этого от ребенка бесполезно. В таких ситуациях важно, чтобы вы приняли эмоцию ребенка, назвали ее "Ты злишься", "Обидно, конечно...", "Ты расстроился, что не получилось?". Годовалого малыша после этого достаточно быстро можно переключить на что-то другое, старайтесь находить для ребенка альтернативу. Важно также ваша уверенность, последовательность, если вы, пугаясь негативных эмоций малыша, быстро меняете свои планы, ребенок не чувствует, что на вас можно положиться, что ситуация стабильна и безопасна для него.

Евгения Лепешова, психолог