Дочка капризничает

Моя дочь последние полгода очень часто капризничает, хнычет, ей не нравится одежда, обувь в которой она ходит. Это при том, что она сама все выбирает. Но есть еще одна проблема: она напрочь отказывается слушать папу. У нее какое-то противостояние его словам. Она пытается делать все с точностью до наоборот. Муж говорит, что ее надо заставлять что-то сделать сию минуту (убрать игрушки, выйти из комнаты или еще что-то), а она естественно упирается. Потом все решается углом или даже шлепком. Я пытаюсь за ребенка защититься, потому, что считаю, что не во всех ситуациях ребенок заслуживает стоять в углу или быть наказан. Потом остаюсь неправа и я и ребенок. Муж считает, что ребенка надо воспитывать в послушании. Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень устала от ссор. Наталья

Наталья

Наталья, я сочувствую вам, это действительно тяжело, когда члены семьи недовольны друг другом. Видимо вы с супругом придерживаетесь крайних взглядов на воспитание ребенка: вы слишком попустительствуете и подчиняетесь интересам дочери, а муж наоборот, тиранит ребенка и не учитывает ее личность.
Каждому ребенку важно чувствовать, что мама и папа внимательны к его/ее интересам и желаниям, но при этом сохраняют свою власть над ребенком. Всегда можно договориться, чтобы игрушки убирались не сию минуту, а через 10 минут, когда игра будет закончена. Однако спустя оговоренное время надо настоять на том, чтобы игрушки были убраны. В этом случае ребенок видит, что его интересы учитываются, и чувствует, что родители имеют власть над ним, это ощущение помогает ребенку чувствовать себя принятым и защищенным.
Наказания, на мой взгляд, мешают родителям и детям установить близкие отношения. Если вашему мужу важно, чтобы дочь к нему хорошо относилась, я бы рекомендовала найти какие-то совместные игры или занятия, чтобы папа с дочерью подружились. Я уверена, что ей будет приятно выполнять его просьбы, если он станет ее другом.
Постарайтесь меньше реагировать на капризы. Нет ничего страшного в том, что ребенок капризничает, покапризничает и перестанет. Относитесь к этому более спокойно.
Смирнова Анна, психолог