Управление злостью

Когда моя дочь с чем -то не согласна, расстроена (что-то не получилось не дали в силу объективных причин) бьет и щипает, пинает родителей, кричит "плохой мальчик" , "ты маленькая", "убью тебя, выброшу в окно" и т.д. Бьет и щипает очень сильно до синяков. Лицо при этом искажается гримасой, челюсти сжаты, глаза злые, может рычать, визжать, тело трясет все это происходит в течении нескольких секунд....пробовали, хватать за руку, уходить, говорить, убеждать...ничего не помогает...когда говоришь что очень больно, неприятно - улыбается. А ведь она уже взрослая девочка! Может это что-то психиатрическое уже? Подскажите как нам быть? Дома мы такие вещи как заявляет нам она мы не говорим, не деремся, ее не бъем, не ругаемся! Откуда столько агрессии и как ей управлять? Маргарита

Маргарита Прохорова

Маргарита, чтобы управлять злостью, она должна быть разрешена. Например, если вы себе не разрешаете злиться, то злость долгое время копится внутри, а потом выливается, не там где надо, например, срываетесь на кого-то из близких, другой вариант выхода злости – это саморазрушение – болезнь. Ребенок в силу возраста и своих личных особенностей ближе к своим чувствам, поэтому плачет и злится. Это нормально - испытывать злость, когда у тебя что-то не получается или когда тебя чего-то лишают. Важно научить злиться так, чтобы это не приносило вреда окружающим. То есть можно злиться, но нельзя обижать маму и папу, нельзя щипаться и драться, можно ударить подушку или топнуть ногой, порвать бумагу и так далее. Возможно, если вы разрешите дочери злиться и научите ее злиться без вреда окружающим, вспышки злости станут менее яркими. Однако, если у вас есть сомнение в психологическом здоровье ребенка, то вам нужно обратиться за очной консультацией. Смирнова Анна, психолог