Проблемы с чтением у племянника

Здравствуйте. Со мной живет племянник, ему 14 лет. 1,5 года назад у него умерла мама, папа сейчас на Севере оформляет увольнение. Это время племянник живет с моей семьей. У него проблема с чтением, 80 слов в минуту. Все время (особенно летом) заставляла его читать, чтоб поднять технику чтения, но он изворачивается как может чтоб не читать вообще. Врет, придумывает отговорки. Перепробовала все, что знаю и уговоры и объяснения и наглядный пример. Все бестолку. Дошла до того, что обиделась на него и объяснила, что ходить по учителям не буду и следить и "долбить" его за чтение тоже не буду. Взрослый уже, не хочешь - не надо. Сил у меня больше нет. Что мне делать? Папа его воспитанием не занимался раньше. Думаю останется на 2 год. Лени очень у него много. Посоветуйте пожалуйста как быть? С моим сыном таких проблем нет, ему 12 лет. Ольга

Ольга

Ольга, с приемными детьми все не так, как с родными. Не стоит сравнивать двух мальчиков, у них разные жизненные ситуации и будущее тоже у каждого свое. Мне странно, что вы проверяете технику чтения у такого взрослого ребенка. Насколько я понимаю, в 8-9 классе техника чтения учителей не интересует. На мой взгляд, намного важнее привить интерес к книге, для этого важно найти ту область литературы, которая затронет душу ребенка. Не стоит делать негативных прогнозов, ведь учебный год еще не начался. Этим вы только мешаете ребенку верить в свои силы, а ведь ему и так не просто. В 14 лет есть возможность получить профессиональное образование и пойти работать. Не переживайте. Подросткам важно, когда мы взрослые верим в них, в то что они сделают правильный для себя выбор. Смирнова Анна, психолог