Проблема самостоятельного выбора

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Когда мы покупаем ему одежду, я предлагаю ему выбрать что нибудь самому. Но он выбирает первое, что попадется его размера и когда я ему объясняю, что можно пройтись еще по разным местам и найти что-то что ему понравиться и подойдет больше. На это он обижается до слез, психует, говорит, что я ему предлагаю выбрать, а потом сама же покупаю что мне понравится. Но в итоге я оказываюсь права и мои уговоры обратить внимание на качество товара и то что можно найти что то лучше, положительного эффекта сразу не имеют. Через время он успокаивается и стоит кому нибудь сказать, что ему идет и вещь красивая, он ее уже не снимает. Но сколько времени и нервов на убеждения. Может я рано ему предоставляю сделать выбор самостоятельно? Ольга.

Ольга

Ольга, мне кажется ваш сын прав. Я полагаю, что когда вы предлагаете ему сделать выбор самостоятельно, то неосознанно предполагаете, что он сделает хороший выбор. На деле же, у мальчика еще действительно нет такого опыта в покупках и в выборе одежды, как у вас, и ему сложно с ориентироваться в таком обилие предложений. Естественно он ошибается с качеством и рад уже тому, что нашел свой размер. Я рекомендую вам самой совершать предварительный выбор, а мальчику предлагать для окончательного решения два-три понравившихся вам товара. С одной стороны вы облегчите ему эту сложную задачу оценки качества, с другой научите выбирать, то что нравится именно ему. А оценку качества он освоит в более позднем возрасте. Можно заранее обсуждать, что именно он хочет (брюки или джинсы), затем сказать, что вы поможете выбрать качественный товар, а он примет окончательное решение. Смирнова Анна, психолог