Очень много капризов...

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. Вопрос в том, как мне правильно выйти из кризисной ситуации.Началось,когда забеременела вторым Не буду списывать на нервозность беременной женщины-не выдерживала капризов сына и были ситуации когда я его "лупила" по-попе или грубо выставляла в др.комнату "подумать". Потом несколько месяцев,как у нас появился грудничек и сын его ревнует,хоть и любит.Он просит,чтоб сделала что-то именно мама,может впасть в истерику(перед этим я целовала младшего). Постоянным стал его ответ "нет!!!" Сделай это-нет,Сынок,упадешь-не упаду,оденься-не буду,идем спать-не надо и так до бесконечности. Упадет на пол и верещит! Пытаюсь пожалеть-еще громче кричит. Чувствую вину,что прикладывала руку. Считаю что это тоже повлияло(хоть было не регулярно, а изредка) Как теперь правильно выйти из периода истерик. Он мальчик,а становится обидчивым ,плаксивым ребенком. По природе он добрый и умный Как помочь ему выйти из этого состояния? Сейчас пытаюсь не обращать внимание на истерики-ухожу или увожу в др.комнату поплакать. Потом,когда успокоится,пытаюсь с ним поговорить. Говорю каждый день, что люблю его. Но он может реветь по 30-40 минут.Я за это время с ума схожу. Помогите. Ольга

olga

Ольга, самое главное, что вам надо сделать- это поверить в то, что ребенок перерастет возраст истерик, научиться жить с младшим братом, психологически окрепнет и останется добрым и умным. Поведение сына, которое вы описываете, очень похоже на негативизм, характерный для кризиса трех летнего возраста, хотя мальчику еще нет трех лет, но рождение малыша могло спровоцировать начало возрастного кризиса. На эту тему есть много литературы и информации в Интернете. Важно понимать, что это временное, возрастное явление, связанное с моментом осознания ребенком своей самости. Ребенок вдруг понимает, что он может что-то делать самостоятельно, так, как он решил. Чем больше вы эту самость у ребенка видите и признаете, то есть позволите делать самостоятельно то, что он может делать в этом возрасте, тем меньше он будет капризничать и отстаивать это право. Попробуйте примириться со своим чувством вины. Чувство вины часто разрушает нас, отнимает много сил и ресурсов. Важно видеть, когда вы его чувствуете, и учиться прощать себя за свои промахи. Вы живой человек и не можете быть идеальной матерью. Смирнова Анна, психолог