Ребенок не хочет делиться и дерется

Здравствуйте, у меня есть проблема. Мой ребенок месяц назад начал драться (подходит и рукой бъет всех) сначала думали что он играет,затем начали его наказывать ( говорить что так делать нельзя и по попе не сильно тата).оказалось все напрасно, и он начал ко всему прочему и всех пинать, собаку так совсем со всей силы машинкой бить. Начали ставить в угол-бесполезно..скоро пойдет в садик через месяц,незнаем что и делать.. еще не делится своими игрушками-кричит "отдай" и начинает плакать сразу,хотя раньше с удовольствием даже раздавал все свои игрушки всем детям... помогите пожалуйста советом. Анастасия

Анастасия

Анастасия, у нас часто есть субъективное представление о «хорошем» ребенке, мы думаем, что наши дети не должны драться, должны быть добрыми и со всеми делиться. Однако человек – живое существо, и он устроен по-другому. Для выживания любому из нас нужно уметь отстаивать свои границы. То есть защищать то, что мы считаем своим, и проявлять агрессию в случаях защиты и стремлением овладеть чем-либо. Например, если вы хотите стать начальником отдела, то вам необходимо отстоять это право, и это также является некоторым агрессивным фактом. Заметьте, что хорошего мужа часто называют «добытчик» - то есть это тот, кто проявил настойчивость и добыл в дом для семьи определенные блага. Здесь также нужно не бояться соперничать и добиваться того, чего хочешь.

Поведение вашего сына - это первые проявления чувства собственности и агрессивного поведения. Ребенок растет, и его поведение будет еще не один раз меняться. Сейчас ему важно чувствовать, что есть что-то, что принадлежит ему, и он имеет право и власть не делиться с другими детьми. Это важное ощущение.
Попробуйте обратить внимание, в какие моменты он начинает драться? Что было незадолго до этого? Любое проявление подобной агрессии, часто является следствием ущемления каких-либо желаний ребенка. Вероятно, жизнь вашего сына на данный момент очень сильно контролируется взрослыми, и у него совсем нет возможности проявлять свою спонтанную активность, которой так много в этом возрасте у детей.
Смирнова Анна, психолог