Ребенок не хочет выполнять школьные задания

Здравствуйте, моему сыну 8 лет. У нас такая ситуация: ребенок не хочет читать, выполнять школьные задания. В летний период я не заставляю его это делать насильно, но при напоминании он уходит в себя, начинает заниматься посторонними делами и т.д. а если и начинает читать то делает это на "отвяжись". Кроме того, возникают навязчивые движения в виде "шмыгания носом", дергания ногой. Вторая проблема в том, что ребенок делает только то, что ему нравится (смотрит телевизор, играет в компьютер и т.д.), а просьбы о том, что необходимо убрать за собой игрушки, вещи и т.д. остаются неуслышанными, даже если повторяются несколько раз. он все это может сделать лишь если на него прикрикнуть. Подскажите, пожалуйста,с чем может быть связано поведение ребенка, описанное в первой ситуации, и как вести себя во вторм случае? Заранее благодарна за ответ. Марина.

Марина

Марина, и в том, и в другом случае мы имеем дело с мотивацией ребенка. Наша психика так устроена, что мы стараемся избегать любой деятельности, которая нам не интересна и в которой мы не видим смысла. Это нормально. Таким образом, мы можем выбрать и сконцентрироваться на той деятельности, которая приносит нам некоторое удовлетворение, результат, а не распыляемся на множество дел, которые никогда нет возможности обхватить все. Так вот если ребенок не видит смысла для себя в той или иной деятельности, то он совершенно естественно ее избегает. Как в учебе, так и в домашних делах важно стимулировать интерес ребенка к деятельности. Этому помогает ваш интерес к его деятельности, похвала ребенка, вера в его успех, превращение любой неинтересной деятельности в игру. Старайтесь заменить крик на настойчивую просьбу, договаривайтесь с ребенком, чтобы он сам сказал вам, когда сделает, то что необходимо. Первое время ребенку будет сложно соблюдать договоренность. Но, в конце концов, он научится этому.
Смирнова Анна, психолог