Сын не приходит домой ночевать

Сын не приходит домой ночевать, устроился на работу. Началось с того, что сократили время гуляния с 12 до 11 вечера. Ссылается на самостоятельность и хочет уйти совсем. Елена

Елена

Елена, подростки часто болезненно реагируют на жесткие ограничения, выставляемые родителями. Помните, что в этом возрасте ребенку особенно важно чувствовать ваше уважение и отношение как ко взрослому человеку. Когда же вы выставляете чересчур жесткие рамки, это естественно вызывает бунт ребенка и желание уйти из дома. Старайтесь договариваться с мальчиком.

Елена, правильно ли я поняла, что вы переживаете за ребенка, считаете, что он еще не достаточно взрослый, чтобы справиться с самостоятельной жизнью? Тем не менее, мне кажется важным уважать решение ребенка пробовать жить самостоятельно. Старайтесь сохранять дружеские и уважительные отношения с ребенком, чтобы быть хотя бы частично в курсе того, что с ним происходит. Возможно, если вы сможете сейчас установить дружеский контакт с сыном, то ему не потребуется уходить, чтобы доказать вам, что он взрослый и самостоятельный человек.
Смирнова Анна, психолог