Сын ворует деньги

Доброго времени суток! Моему сыну 8 лет. Около полугода назад начали с мужем замечать, что ребенок подворовывает деньги либо у нас с мужем (сыну было известно место хранения денег) либо у своей родной бабушки (моей мамы). причем суммы не малые. Вчера выяснилось что постепенно из заначки вытащил тридцать тысяч!!! Сам сын объясняет что когда видит деньги, просто у него возникает желание их взять. А потом боится признаться в этом, чтобы мы не ругали. говорит что понимает что так нельзя делать, но ничего с собой не может поделать... подскажите, пожалуйста, что нам делать... Спасибо. Лина

Лина Шаева

Лина, такую проблему, особенно когда она зашла так далеко, нужно решать в очной работе со специалистом.  Психолог должен будет подробно поговорить с вами об особенностях развития сына и вашей семейной ситуации и истории, после чего провести комплексную психологическую диагностику ребенка. Все это необходимо, чтобы определить, какие потребности таким образом реализует ваш сын, какие причины стоят за его поступками. Только после этого можно продумать меры, как воспитательные, так и психологического характера, чтобы разобраться с вашей ситуацией. Важными моментами в случае детского воровства являются вопросы о том, насколько ребенок понимает ценность денег, включен ли частично в планирование семейных трат, есть ли у ребенка карманные деньги, которыми он может распоряжаться по своему усмотрению.

Евгения Лепешова, психолог