Дети смеются над моим сыном

Добрый день! У ребенка с 2 лет циркулярный кариес 4х передних верхних зубов, чтобы сохранить зубы их посеребрили и они стали выглядеть не эстетично, почернели. Раньше играя с детьми никто не обращал на это внимания, а теперь дети начинают его спрашивать "что это" и смеятся. Как научить ребенка правильно реагировать на подобные вопросы и насмешки. Спасибо. Надя

Надя

Здравствуйте, вы не написали, как сейчас реагирует ваш ребенок на вопросы и насмешки. Он обижается? Или он злится? И что вы собственно подразумеваете под «правильной» реакцией на насмешки? На мой взгляд, любая реакция вашего ребенка, является единственно правильной для него в данный момент. Он реагирует так, как чувствует и как переживает. Любой другой способ, который вы ему покажете, в его исполнении может быть неестественным и вызвать еще большие насмешки детей.

Вы поможете своему ребенку, если разделите с ним его переживания. Спросите, что он чувствует, и что он думает по этому поводу. Таким образом, вы поддержите ребенка, покажите, что вы с ним и за него. А если давать указания, то он наоборот почувствует, что не соответствует вашим требованиям, и еще больше будет переживать.
Такой большой ребенок может знать физиологическую причину дефекта и смысл проведенной процедуры. На эти знания он тоже может опираться в разговоре с другими детьми.
Смирнова Анна, психолог