Дочка просыпается мокрой

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня сложилась такая проблема. Дочери 3,5 года. До сих пор во время сна 1-3 раза описывается. Днем, когда бодрствует, сухая, ходит на горшок. Разговаривала с ней не раз о причинах. Говорит, что крепко спит, поэтому писается. Муж говорит, что ленится вставать... А я переживаю...может это что-то серьезнее... Надо ли обратиться к терапевту? Переживаю,что ее дразнить начнут,хотя,конечно,ни одна она писается в кровать.Спасибо. Посоветуйте. Евгения

Евгения

Евгения, вероятнее всего, это действительно, связано с глубоким сном ребенка. В этом возрасте регуляция процессов жизнедеятельности у детей еще не очень развита, в период спокойного бодрствования ребенок свой организм "слышит", а в периоды стрессов, когда сильно увлечен или когда крепко спит, может и не услышать. Это нормально, и скоро пройдет. Вы можете помогать дочке, если во время ее сна видите признаки беспокойства, девочка начинает крутиться, хныкать, что-то бормотать, вы можете разбудить ее и посадить на горшочек. С этим не нужно переусердствовать, делайте так, если убедитесь, что достаточно достоверно определяете такие моменты, поднимать на всякий случай на 3-4 раза за ночь не стоит. Важно относиться спокойно, не обвинять девочку и не допытываться о причинах, ребенок в три года не способен сформулировать причины своих тех или иных действий.

Евгения Лепешова, психолог