У сына непонятная реакция на детский сад

Здравствуйте! у моего сына непонятная реакция на детский сад и конкретно на воспитателя. Ходим на адаптацию 5й день, на 1 час, пока он дома всё отлично , он играет , и т.д.шо как только мы собираемся идти в сад , то по дороге может описиться , хотя за ним такого не замечалось , привык терпеть и прооситься в теалет, доходим до детского сада нормально, как только он видет воспитателя так у него истерика, причем реакция только на этого воспитателя, и он может орать пока я не прийду , на обратном пути молча описивается , дома всё становится нормально. Посоветуйте что делать? как адаптировать ребёнка к садику? почему такая реакция на садик? Как узнать, не обижает ли его воспитатель? Узнать у него ничего не могу, так как он еще не разговаривает. Лариса

лариса

Лариса, у вас еще очень маленький ребенок. Если есть возможность, отложите посещение детского сада на год позже, когда психика малыша будет более крепкой и он сможет справиться с таким стрессом, как расставание с мамой. Возможно ваш сын испугался когда-то этого воспитателя. Может, он видел, как воспитатель кого-то наказала или отругала, не обязательно акт агрессии был в отношении вашего сына, достаточно того, что он это видел. Как вы наверное наблюдали, такие маленькие дети вообще очень недоверчивы к чужим взрослым и порой мужчине достаточно носить бороду, чтобы малыш его уже испугался и никогда не доверял ему. Если для вас настолько критично, чтобы ребенок посещал сад с этого года, посещайте сад вместе с сыном, не оставляйте его одного, в течение необходимого для него периода, пока он сам не скажет, что готов остаться, и только после этого можете оставлять его на один час. Полезно также делать перерыв в посещении сада каждую среду, чтобы малыш смог отдохнуть от нагрузок социализации.

Смирнова Анна, психолог