Если с ребенком разные темпераменты...

Возможно, вопрос покажется глупым, но всё-таки - ребёнку 5.5 лет, темпераменты у нас разные - она холерик - я флегматик. Иногда ощущение, что говорим на разных языках - постоянно спорит со мной, делает всё по-своему. Понимаю, что это, наверное, неплохо - такая самостоятельность, но у меня нервы тоже не железные. Стараюсь свои ошибки исправлять, но не всегда получается. Вопрос может странный, но как нужно работать над собой? Как успеть поступить правильно по отношению к ребёнку прежде, чем начнёшь ругаться на неё? С уважением, Надежда.

Надежда

Надежда, во-первых, важно разрешить себе ошибаться. Стремление делать все правильно часто оказывается разрушительным для нас, а не помогает быть эффективным. Во-вторых, важно понять что происходит с вами. Что именно вас выводит из себя? Как это связано с вами? Что это означает для вас? Возможно вы чувствуете слабость и беспомощность, а может вы начинаете себя ругать за то, что у вас непослушная дочь, а значит вы плохая мама. Если вам самой трудно разобраться в своих чувствах, то вы можете обратиться за помощью к психологу, для совместной работы по пониманию себя и своих чувств.

Смирнова Анна, психолог