Ребенок ничего не хочет

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ребенок постоянно всё отрицает. Ничего не хочет. На все вопросы почему, отвечает, мне наплевать, не хочу. Ему нравиться только играть в компьютерные игры. Я пытаюсь на протяжении нескольких лет найти для него интересное занятие, увлечение, мне бы хотелось, чтобы он был более любознательным, чтобы ему нравилось учиться и познавать мир, но пока кроме шахмат ему ничего не хочется и не нравиться. Я не знаю, что мне делать как матери, то ли оставить его в покое, то ли продолжать поиск интересов для него. Посоветуйте, пожалуйста. Майя

Майя

Майя, из вашего письма создается ощущение, что вам не нравится ваш ребенок таким, какой он есть. Вам как будто все время хочется его улучшить. В таком случае внутри ребенка рождается протест. Каждому человеку, а ребенку тем более, важно, чтобы его принимали таким, какой он есть. Только это позволяет ребенку ориентироваться на свои чувства и ощущения, а следовательно быть близкому к свои интересам и увлечениям. Любознательность и желание познавать мир возникают в ребенке естественным образом, просто потому, что нашему мозгу постоянно необходимы новые впечатления. Надо понять, почему ваш сын демонстрирует вам подобное отрицание всех ваших инициатив. Я рекомендую вам обратиться к психологу для дальнейшей работы по налаживанию взаимоотношений с ребенком.

 Смирнова Анна, психолог