Дочка стала плохо спать

Здравствуйте. Моей дочке 2 года, у нас начались проблемы со сном. Она плохо спит, плачет по ночам. В кроватке может проспать 1-1,5 и начинает рыдать и мне приходится забирать ее к себе, но и со мной она спит плохо: хнычит, ворочается, куда то постоянно ползет. Раньше она спала очень крепко, а теперь постоянно просыпается от любого шороха. Подскажите как вернуть ребенку здоровый сон? Я недавно вышла на работу, она целыми днями с бабушкой в деревне на свежем воздухе, они почти весь день гуляют. Я приезжаю после работы ровно в 6 вечера. Она меня встречает, я обнимаю её, целую, говорю что соскучилась, спрашиваю как она провела день, что делала, мы с ней ужинаем вместе и идем гулять. В 9 часом мы с ней идем в баню купаемся ей нравится в бане. Я наливаю немножко лавандового масла на камень. Потом идем домой я делаю ей массаж, пьем успокаивающий чай (сбор №2) еще немного играеи,читаем сказки: теремок, колобок, репка, золотой петушок, делаем светильник на ночное освещение и укладываемся спать. Но засыпаем очень тяжело вертится как будто не может принять удобную позу, хотя видно , что она уже спать очень хочет. И всю ночь у нее очень поверхностный сон. Что делать? Татьяна

Татьяна

Татьяна, вероятно, беспокойный сон девочки связан с серьезными изменениями в ее жизни, а именно вашим выходом на работу. Ваша девочка еще достаточно маленькая и поэтому тяжело переживает вашу разлуку. Если для вас действительно так важно сейчас работать, то отнеситесь с терпением и уважением к переживаниям ребенка. Попробуйте поговорить с бабушками, которые сидят с ней дома: что было в течение дня, понаблюдайте, как бабушки разговаривают с девочкой. Если в течение дня не бывает особых травмирующих событий и бабушки также внимательны к девочке, как и вы, то со временем девочка будет меньше нервничать из-за вашего отсутствия, и глубокий сон вернется. Можно также проконсультироваться у невропатолога, чтобы исключить физиологические причины нарушения сна.

Смирнова Анна, психолог