Вдруг ребенок будет замкнутым?

Здравствуйте! Моей девочке 2,2, четыре дня назад мы пошли в садик, при расставании, конечно же, слезы, воспитатель говорит,что она быстро успакаивается,но вот только не играет,сядет на диван и сидит,кушает совсем немного, меня это очень пугает. Вдруг мой ребенок замкнутый На контакт с детьми всегда шла хорошо, может потому что я была рядом. Екатерина

Екатерина

Вы знаете, любой ребенок становится замкнутым на фоне сильных травмирующих переживаний. В таком возрасте детям трудно переживать разлуку с мамой, они каждый раз действительно очень сильно бояться, что мама не вернется никогда. В период адаптации ребенка к детскому саду очень важно посещать садик вместе с малышкой. Чтобы девочка при вас могла спокойно познакомиться с правилами этого места и с новыми людьми. Только после того, как ребенок освоился в новом месте, можно оставлять ребенка на время игр (лучше на прогулку), но не более чем на пару часов. Затем вы постепенно увеличиваете время пребывания ребенка в саду: несколько дней приводите утром и забираете после прогулки, потом несколько дней забираете после обеда. Только после 2- недель посещения сада можно оставить ребенка на дневной сон. К полному дню посещения садика имеет смысл перейти только после месяца адаптации. При этом важно в среду делать перерыв в посещении ребенком детского сада, для того, чтобы малышка могла отдохнуть от той нагрузки, которую испытывают дети в саду первое время. Если в детском саду вам не предлагают подобной схемы адаптации ребенка, то вы имеете право настаивать на этом. Помните также, что ваша девочка еще очень маленькая, психологически дети более готовы к посещению детского учреждения в возрасте 3-х лет.

Смирнова Анна, психолог