Редко вижу сына

Здравствуйте. Моему сыну 4 мес., и я была вынуждена выйти на работу. Вижу сына только по выходным. За ним ухаживает моя мама. Скажите, как это может повлиять на его дальнейшее психическое развитие? Ольга

Ольга

Ольга, для маленького ребенка очень важно, чтобы за ним на протяжении всего детства ухаживал один взрослый человек. В общении с этим близким взрослым формируется базовое доверие к миру, опираясь на которое ребенок может психически развиваться. Если ваша мама участвовала в воспитании мальчика и до вашего выхода на работу, то травма будет не такой сильной. Основная травма, которую получает ребенок, когда мама рано выходит на работу – это травма потери. То есть мама была рядом, а потом куда-то пропала. Сознание маленького ребенка с большим трудом справляется с разлукой. Дело в том, что у малыша нет понятия времени и постоянства, он не понимает, что мама придет через неделю, или вечером, для него мама пропала навсегда. На более глубоком уровне это переживается как страх смерти, потому что без мамы ребенок в таком возрасте не может выжить. Скорее всего вы не заметите особых проблем в психическом развитии ребенка. Вероятно, могут возникнуть трудности в ваших с сыном отношениях. Однако когда мальчик вырастет, ему будет сложно устанавливать близкие отношения с женщинами и доверять партнерам. Смирнова Анна, психолог