Дочь плачет в садике

Здравствуйте, я третий день вожу дочь в садик, до этого н разу не водила и нигде не отсавляла без себя - только разве у близких родсвенников. А в садик сразу - на полдня начали водить, и я сразу с первого дня ушла. На второй день в садике дочь заплакала. А на третий - плакала уже дома до порогасадика и там. Воспитатель говорит, что когда я ухожу - через какое то время она успокаивается и не плачет. Но сейчас дочь говорит - что в садик идти не хочет, без меня, не хочет чтобы я уходила. Но нам (родителям) там быть не разрешают. Что мне делать? Юлия

Юлия

Юлия, настаивайте на том, чтобы вам разрешили быть с ребенком в саду. Нет такого закона, запрещающего матери находиться рядом с ребенком в момент адаптации к детскому саду. Вы можете требовать письменный отказ и идти с ним жаловаться в вышестоящую организацию. Подойдите к методисту или к заведующей детским садом, настаивайте на том, чтобы вам разрешили в течение первой недели или двух посещать сад вместе с ребенком, пока девочка не адаптируется. Вы можете заручиться рекомендациями Министерства образования по адаптации ребенка к детскому дошкольному учреждению. Без данного этапа ребенок получает травму, потому что чувствует себя покинутым матерью и остро переживает страх того, что мама не вернется.

Смирнова Анна, психолог